晴時多雲

限制級
您即將進入之新聞內容 需滿18歲 方可瀏覽。
根據「電腦網路內容分級處理辦法」修正條文第六條第三款規定,已於網站首頁或各該限制級網頁,依台灣網站分級推廣基金會規定作標示。 台灣網站分級推廣基金會(TICRF)網站:http://www.ticrf.org.tw

台北電影獎入圍公布!《下半場》14項大贏家

2020/05/15 14:31

〔記者許世穎/台北報導〕2020台北電影節今公布台北電影獎入圍名單,由去年獲得台北電影獎肯定的林鶴軒及蔡嘉茵一同揭曉。《下半場》入圍包括最佳劇情片等14項大獎成為大贏家,去年的金馬新人得主范少勳同時入圍最佳男主角、新演員,片中飾演他弟弟的朱軒洋則同時入圍最佳男配角、新演員。去年最賣座台片《返校》則已12項入圍緊追。

《下半場》以14項入圍成為大贏家。(台北電影節提供)

本屆台北電影獎共有331部作品報名,包括劇情長片51部、紀錄片49部、短片187部、動畫片44部。今年在歷經複選評審將近11小時激烈討論,最後選出共計29部作品入圍(劇情長片12部、紀錄片5部、短片7部、動畫片5部)。

本屆男主角入圍者包括《下半場》范少勳、《日子》李康生、《返校》曾敬驊、《菠蘿蜜》吳念軒和《親愛的房客》莫子儀,而女主角入圍者則有《那個我最親愛的陌生人》呂雪鳳、《返校》王淨、《迷走廣州》張雅玲、《菠蘿蜜》萊拉烏勞(Laila ULAO)和短片《家庭式》的游珈瑄;在本屆的十位準帝后中,范少勳和游珈瑄並同時入圍最佳新演員獎。

本屆評審涵蓋產學界及影評等專業人士,分為初選、複選及決選三階段,初選評審分為劇情長片、紀錄片、短片及動畫片四類,各自組成初選委員選出作品進入複選,複選評審則由通過初選的作品中決定本屆入圍名單,決選名單則將加入多位專業人士,與複選評審組成評審團,共同決定本屆得主。

初選評審共計16位,並分為四大類評選,劇情長片類包括王子維(製片人)、王育麟(導演)、李啓源(導演、電影學者)、項貽斐(資深記者、影評人)、楊貽茜(導演);紀錄片類有王慰慈(電影學者)、吳耀東(導演)、黃柏喬(獨立策展人)、黃淑梅(導演)、鄭慧玲(導演);短片類有王耿瑜(資深電影工作者)、洪伯豪(導演)、連奕琦(導演);動畫片類有王世偉(導演)、王登鈺(導演)、謝春未(動畫工作者)。

複選評審除了初選評審王耿瑜、王登鈺外,還有吳慷仁(演員)、林良忠(攝影師)、侯季然(導演)、蔡珮玲(美術、造型)、陳博文(剪接師)、賀照緹(導演)、鄭文堂(導演),由以上9名選出本屆台北電影獎入圍名單,所有獎項的得獎名單,將由9位複選評審及4位決選評審共同選出。

台北電影獎另有由觀眾從所有入圍作品中選出的「觀眾票選獎」,及由專業記者組成評審團評選出的「媒體推薦獎」兩項非正式競賽獎,另有與《Adm廣告雜誌》合作,從去年4月1日至今年3月31日間發行的台灣電影中,評選出「台灣電影行銷獎」。

雙競賽的所有入圍影片將在6月25日起跑的台北電影節放映,國際新導演競賽將於6月30日公布得獎名單,台北電影獎頒獎典禮則於7月11日揭曉得獎名單。更多放映及活動資訊請上台北電影節官方網站、Instagram或FACEBOOK粉絲專頁查詢。

2020台北電影獎入圍名單:

最佳劇情長片

《下半場》

《日子》

《灼人秘密》

《返校》

《菠蘿蜜》

最佳紀錄片

《回家的理由》

《我的兒子是死刑犯》

《男人與他的海》

《阿查依蘭的呼喚》

《阿紫》

最佳短片

《主管再見》

《幽魂之境》

《家庭式》

《第一鮪》

《蟾鳴》

最佳動畫片

《大冒險鐵路》

《六道輪迴之可憐達人秀》

《多雲時情》

《藍色獨白》

《Puppy Love》

最佳導演獎

張榮吉│《下半場》

蔡明亮│《日子》

趙德胤│《灼人秘密》

徐漢強│《返校》

吳郁瑩│《阿紫》

最佳編劇獎

蔡坤霖、張榮吉│《下半場》

林亞佑│《主管再見》

馮勃棣、蔡顗禾、高炳權│《江湖無難事》

吳可熙 、趙德胤│《灼人秘密》

徐漢強、傅凱羚、簡士耕│《返校》

最佳男主角獎

范少勳│《下半場》

李康生│《日子》

曾敬驊│《返校》

吳念軒│《菠蘿蜜》

莫子儀│《親愛的房客》

最佳女主角獎

呂雪鳳│《那個我最親愛的陌生人》

王淨│《返校》

游珈瑄│《家庭式》

張雅玲│《迷走廣州》

Laila Putli Pagtitahan ULAO│《菠蘿蜜》

最佳男配角獎

朱軒洋│《下半場》

段鈞豪│《下半場》

李英銓│《那個我最親愛的陌生人》

戴立忍│《刻在你心底的名字》

游安順│《第一鮪》

最佳女配角獎

詹宛儒│《女鬼橋》

姚以緹│《江湖無難事》

吳美和│《那個我最親愛的陌生人》

丁寧│《殘值》

陳淑芳│《親愛的房客》

最佳新演員獎

朱軒洋│《下半場》

范少勳│《下半場》

李曆融│《主管再見》

陳昊森│《刻在你心底的名字》

游珈瑄│《家庭式》

最佳攝影獎

陳大璞│《下半場》

周宜賢│《返校》

廖敬堯│《阿紫》

Lukasz DZIEDZIC│《幽魂之境》

葉明廣│《蟾鳴》

最佳剪輯獎

陳俊宏│《下半場》

馬修、蔡晏珊│《灼人秘密》

解孟儒│《返校》

吳郁瑩│《阿紫》

廖慶松、林婉玉│《菠蘿蜜》

最佳配樂獎

溫子捷│《下半場》

柯智豪│《江湖無難事》

林強│《灼人秘密》

林生祥│《男人與他的海》

盧律銘│《返校》

最佳美術設計獎

葉子瑋│《江湖無難事》

郭志達│《灼人秘密》

王誌成│《返校》

翁定洋、孫詠釗│《菠蘿蜜》

陳柏任│《親愛的房客》

最佳造型設計獎

楊以君│《伏魔殿》

施筱柔│《江湖無難事》

鍾楚婷、陳卓銘│《灼人秘密》

施筱柔│《返校》

陳盈如、黎若瑄│《幽魂之境》

最佳聲音設計獎

高偉晏、陳亦偉│《下半場》

杜篤之、杜則剛│《男人與他的海》

曹源峰、簡豐書、湯湘竹│《返校》

范文鋭│《幽魂之境》

高偉晏│《蟾鳴》

最佳視覺效果獎

凃維廷、沸騰了映像有限公司│《下半場》

嚴振欽│《江湖無難事》

王翊軒、林宗民、嚴振欽、陳銘澤│《灼人秘密》

郭憲聰、再現影像製作有限公司│《返校》

歐兔數位映像、馬毓廷│《暗之光》

傑出技術獎

動作設計:洪昰顥、賈凡│《下半場》

動作設計:黃泰維│《伏魔殿》

特效化妝:張丞寧│《江湖無難事》

不用抽 不用搶 現在用APP看新聞 保證天天中獎  點我下載APP  按我看活動辦法

已經加好友了,謝謝
歡迎加入【自由娛樂】
按個讚 心情好
已經按讚了,謝謝。
今日 TOP 10