晴時多雲

限制級
您即將進入之新聞內容 需滿18歲 方可瀏覽。
根據「電腦網路內容分級處理辦法」修正條文第六條第三款規定,已於網站首頁或各該限制級網頁,依台灣網站分級推廣基金會規定作標示。 台灣網站分級推廣基金會(TICRF)網站:http://www.ticrf.org.tw

第58屆節目類金鐘獎完整得獎名單出爐

《最強綜藝秀》贏得本屆金鐘獎最佳綜藝節目獎。(攝影新聞中心攝)

〔記者葉姵妤/綜合報導〕58屆金鐘獎節目類頒獎典禮在今(20)晚七點舉行,由劉品言、陳亞蘭擔任典禮主持人,陳亞蘭去年勇奪金鐘戲王讓人印象深刻。以下為本屆完整得獎名單,標記為紅色者為得獎者。

吳姍儒(右)帶著弟弟鹿希派走紅毯。(攝影新聞中心攝)

第58屆節目金鐘獎入圍名單

最具人氣綜藝節目獎

  • 飢餓遊戲

節目類攝影獎

  • 何明瑞、吳政儒/南國啟示錄(報名單位:寶花傳播有限公司、製作單位:寶花傳播有限公司)
  • 林郁盛、林佑學、凌柏瑋/師徒誌:歌仔戲(報名單位:新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司、製作單位:新加坡商全球紀實有線公司台灣分公司)
  • 張浩然/公視紀實–獨弦之歌(報名單位:先決影像製作有限公司、製作單位:先決影像製作有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 陳一松、陳昱翔、林清華/消失的王者:最後方舟(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)
  • 陳玉壽、鄭明和/公視紀實 勳章(報名單位:島嶼有光影像製作有限公司、製作單位:島嶼有光影像製作有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 體育老師、林悅恩/大嘻哈時代 2(報名單位:聯鑫行銷股份有限公司、製作單位:聯鑫行銷股份有限公司/三立電視股份有限公司/源活國際娛樂整合行銷股份有限公司/我的檔期有限公司)

節目類剪輯獎

  • Tommaso Muzzi 多 木 子/我,存在原住民影像紀錄–Ndaan Mpmaduk入山(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
  • 李立劭/公視紀實–當飛機飛過(報名單位:艾巴克影像體有限公司、製作單位:艾巴克影像體有限公司)
  • 林郁盛/師徒誌:歌仔戲(報名單位:新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司、製作單位:新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)
  • 廖鏡文/另一種注目–我討厭我的名字(報名單位:鏡電視股份有限公司、製作單位:鏡電視股份有限公司)
  • 鄧慶煜/Hakka Night 我的觀點–天生考古家(報名單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)
  • 謝欣志/叫我野孩子(報名單位:大逆光影音製作有限公司、製作單位:大逆光影音製作有限公司)

節目類導演獎

  • Tommaso Muzzi 多 木 子/我,存在原住民影像紀錄–Ndaan Mpmaduk入山(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
  • 張皓然/公視紀實–獨弦之歌(報名單位:先決影像製作有限公司、製作單位:先決影像製作有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 齊怡、劉佩怡/公視紀實 勳章(報名單位:島嶼有光影像製作有限公司、製作單位:島嶼有光影像製作有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 劉嵩/南國啟示錄(報名單位:寶花傳播有限公司、製作單位:寶花傳播有限公司)
  • 鍾適芳/客家紀錄片–藝術與人生系列–我們在此相遇(報名單位:靖天傳播國際事業股份有限公司、製作單位:靖天傳播國際事業股份有限公司/太乙媒體事業有限公司/大大樹音樂圖像有限公司)

陳雅琳哽咽領獎。(三立提供)

自然科學紀實節目獎

  • 天選之島(參賽單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司)
  • 看不見的V世界(參賽單位:環影製作有限公司、製作單位:環影製作有限公司)
  • 消失的王者:最後方舟(參賽單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)
  • 藝起看海(參賽單位:雅道創意有限公司、製作單位:雅道創意有限公司)

人文紀實節目獎

  • 南國啟示錄(參賽單位:寶花傳播有限公司、製作單位:寶花傳播有限公司)
  • 活力新故鄉(參賽單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)
  • 師徒誌(參賽單位:新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司、製作單位:新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)
  • 尋miing紀遺(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
  • 藝術很有事(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

自然科學及人文紀實節目主持人獎

  • 林庭玗/無事 坐巴士(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會–公視臺語台)
  • 張耀仁/大港ê台灣(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化基金會–公視臺語台)
  • 陳明珠/客家采風–山上優雅(報名單位:財團法人客家公共傳播基金會、製作單位:財團法人客家公共傳播基金會)
  • 陳明章、蕭詩偉/聽!台灣在唱歌(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/好旅文創有限公司)
  • 舒夢蘭/消失的王者:最後方舟(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)

生活風格節目獎

  • ila跟土地學做飯(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
  • 回到小學那1天(參賽單位:三立電視股份有限公司/怡佳娛樂經紀股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/怡佳娛樂經紀股份有限公司)
  • 我在工場拍拍手(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 阿聰現煮時 島的行動客廳(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化基金會)
  • 浩克慢遊(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

生活風格節目主持人獎

  • 王浩一、劉克襄/浩克慢遊(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 豬頭皮(朱約信)/唱頌台灣(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司)
  • 李四端/大雲時堂(報名單位:台灣優視媒體科技股份有限公司、製作單位:台灣優視科技股份有限公司)
  • 高志(松野高志)/台灣好吃驚(報名單位:國興傳播股份有限公司、製作單位:國興傳播股份有限公司)
  • 陳信聰/阿聰現煮時(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

動畫節目獎

  • 妖果小學(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 阿甯咕又闖禍了 YA~(參賽單位:夢田影像股份有限公司、製作單位:夢田影像股份有限公司)
  • 樹人大冒險(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

兒童節目獎

  • WAWA 哇!(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會/財團法人公共電視文化事業基金會/財團法人公共電視文化事業基金會–公視臺語台/客家電視台、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/客家電視台/財團法人原住民族文化事業基金會/財團法人公共電視文化事業基金會–公視臺語台)
  • 叫我野孩子(參賽單位:大逆光影音製作有限公司、製作單位:大逆光影音製作有限公司)
  • 悄悄話(參賽單位:波乘有限公司/財團法人富邦文教基金會/彷彿影業有限公司、製作單位:波乘有限公司/財團法人富邦文教基金會)
  • 超級總動員(參賽單位:東森電視事業股份有限公司/全富傳播股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)
  • 節氣x六感實驗室(參賽單位:大溥影音製作有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:大溥影音製作有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)

小O事件簿奪少年節目獎。(攝影新聞中心攝)

少年節目獎

  • kakudan 時光機(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
  • 小O事件簿(參賽單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)
  • 青春發言人4(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 換個爸媽過幾天(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

兒童少年節目主持人獎

  • Lan pao(薛紀綱)/kakudan 時光機(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
  • 大霈(李霈瑜)、馬大元/換個爸媽過幾天(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 王伯源/一樣不一樣(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
  • 向日葵(向盛言)/小O事件簿(報名單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)
  • 鍾欣凌、郭彥均/超級總動員(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)

節目類燈光獎

  • 王河文、張逢文/霹靂英雄戰紀之蝶龍之亂下闋(報名單位:霹靂國際多媒體股份有限公司、製作單位:霹靂國際多媒體股份有限公司)
  • 吳玉麟、羅林軒、吳承翰/大嘻哈時代 2(報名單位:聯鑫行銷股份有限公司、製作單位:聯鑫行銷股份有限公司/三立電視股份有限公司/源活國際娛樂整合行銷股份有限公司/我的檔期有限公司)
  • 李元嶽、陳佳宏、石國輝、毛卜祺、李冠男/藝術很有事(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 李元嶽、鍾煜翔、陳伯彥/姐妹們的音樂萬萬歲(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 林世浩/36題愛上你(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

陳亞蘭串場時表演台語rap。(三立提供)

節目類美術設計獎

  • 王喬逸、郭嘉霖、2DOGG(蔡祥煌)/大嘻哈時代 2(報名單位:聯鑫行銷股份有限公司、製作單位:聯鑫行銷股份有限公司/三立電視股份有限公司/源活國際娛樂整合行銷股份有限公司/我的檔期有限公司)
  • 吳明昇/巷弄裡的吉光片羽(報名單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)
  • 李盈萱、曾豪銘、劉淑婷、賴篁霖/霹靂英雄戰紀之蝶龍之亂下闋(報名單位:霹靂國際多媒體股份有限公司、製作單位:霹靂國際多媒體股份有限公司)
  • 郭又慈、鄭文傑、盧朝勇/基因啟示–解碼與編輯(報名單位:東臺傳播股份有限公司、製作單位:東臺傳播股份有限公司)
  • 黃有傑/妖果小學(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

李東熙奪節目類聲音設計獎。(攝影新聞中心攝)

節目類聲音設計獎

  • DJ Point(許志遠)、胡序嵩/公視紀實 Maro'ay to ko kerah 何處是我家?(報名單位:永威電視製作股份有限公司、製作單位:永威電視製作股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 王逸勳、江寶德、何湘鈴、陳渥鈞/節氣x六感實驗室(報名單位:大溥影音製作有限公司、製作單位:大溥影音製作有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 李東熙/我,存在原住民影像紀錄–Ndaan Mpmaduk入山(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
  • 阿達(江育達)、俐君(陳俐君)、丹耐夫正若、楊庭禎、周震/我們的島 對海告白:海之岸(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 謝欣志/叫我野孩子(報名單位:大逆光影音製作有限公司、製作單位:大逆光影音製作有限公司)

曾國城奪得益智及實境節目節目主持人獎。(攝影新聞中心攝)

益智及實境節目節目主持人獎

  • 王仁甫、峮峮(吳函峮)、孫協志、許孟哲、蔡黃汝/飢餓遊戲(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:中國電視事業股份有限公司)
  • 吳宗憲、KID(林柏昇)、謝坤達/綜藝玩很大(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/中國電視事業股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)
  • 陶晶瑩、許富凱、郭書瑤、黃偉晉、曹佑寧/哈囉!毛小孩(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司)
  • 曾國城/一字千金 筆武大匯(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/全能製作股份有限公司)
  • 楊貴媚、鍾欣凌、嚴藝文/老少女奇遇記(報名單位:財團法人桂田文化藝術基金會、製作單位:財團法人桂田文化藝術基金會/用力拍電影公司/八大電視股份有限公司)

《來吧!營業中》奪最佳實境節目獎。(攝影新聞中心攝)

益智及實境節目獎

  • 一字千金 筆武大匯(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/全能製作股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/全能製作股份有限公司)
  • 老少女奇遇記(參賽單位:財團法人桂田文化藝術基金會、製作單位:財團法人桂田文化藝術基金會/用力拍電影有限公司/八大電視股份有限公司)
  • 來吧!營業中(參賽單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)
  • 綜藝玩很大(參賽單位:三立電視股份有限公司/中國電視事業股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/中國電視事業股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)
  • 歡迎光臨等你來家1(參賽單位:超級傳播股份有限公司/中華電視股份有限公司/巧克科技新媒體股份有限公司/貝立德股份有限公司/鑫傳國際多媒體科技股份有限公司、製作單位:灰人文化傳媒有限公司)

可樂(吳佩諭)奪「節目類導播獎」。(攝影新聞中心攝)

節目類導播獎

  • 丁光慈/上奅台灣歌2.0經典傳奇(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:異象國際傳播有限公司)
  • 可樂(吳佩諭)/原子少年 ATOM BOYZ(報名單位:踢帕娛樂股份有限公司、製作單位:踢帕娛樂股份有限公司/野火娛樂製作有限公司)
  • 宋建忠/姐妹們的音樂萬萬歲(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 梁遠毅/公視表演廳–阿婆蘭(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 鍾宜瑩/綜藝大熱門(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)

陳漢典(左起)、Lulu黃路梓茵、吳宗憲。(攝影新聞中心攝)

綜藝節目主持人獎

  • 吳宗憲、Sandy(吳姍儒)/小明星大跟班(報名單位:中天電視股份有限公司、製作單位:金星娛樂事業股份有限公司)
  • 吳宗憲、陳漢典、Lulu(黃路梓茵)/綜藝大熱門(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)
  • 沈玉琳、Melody/11點熱吵店(報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)
  • 胡瓜(胡自雄)、吳怡霈、賴慧如/最強綜藝秀(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/金是傳媒行銷企業有限公司)
  • 曾寶儀、Lulu(黃路梓茵)/姐妹們的音樂萬萬歲(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

節目類節目創新獎

  • 《FeatChill フィーチャ》喬瑟夫x盧廣仲x黑嘉嘉(參賽單位:安大風有限公司、製作單位:安大風有限公司)
  • 《沒事別聽古典樂》(參賽單位:鏡電視股份有限公司、製作單位:鏡電視股份有限公司)
  • 回到小學那1天(參賽單位:三立電視股份有限公司/怡佳娛樂經紀股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司、怡佳娛樂經紀股份有限公司)
  • 為你唱情歌 A Song For You(參賽單位:踢帕娛樂股份有限公司、製作單位:踢帕娛樂股份有限公司/金星娛樂事業股份有限公司/吉利娛樂事業有限公司)
  • 換個爸媽過幾天(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

《最強綜藝秀》贏得本屆金鐘獎最佳綜藝節目獎。(攝影新聞中心攝)

綜藝節目獎

  • 《FeatChill フィーチャ》喬瑟夫x盧廣仲x黑嘉嘉(參賽單位:安大風有限公司、製作單位:安大風有限公司)
  • 大嘻哈時代2(參賽單位:聯鑫行銷股份有限公司、製作單位:聯鑫行銷股份有限公司/三立電視股份有限公司/源活國際娛樂整合行銷股份有限公司/我的檔期有限公司)
  • 原子少年 ATOM BOYZ(參賽單位:踢帕娛樂股份有限公司、製作單位:踢帕娛樂股份有限公司/野火娛樂製作有限公司)
  • 最強綜藝秀(參賽單位:民間全民電視股份有限公司/金是傳媒行銷企業有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/金是傳媒行銷企業有限公司)
  • 綜藝大熱門(參賽單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)

不用抽 不用搶 現在用APP看新聞 保證天天中獎  點我下載APP  按我看活動辦法

已經加好友了,謝謝
歡迎加入【自由娛樂】
按個讚 心情好
已經按讚了,謝謝。
今日熱門