限制級
您即將進入之新聞內容 需滿18歲 方可瀏覽。
根據「電腦網路內容分級處理辦法」修正條文第六條第三款規定,已於網站首頁或各該限制級網頁,依台灣網站分級推廣基金會規定作標示。 台灣網站分級推廣基金會(TICRF)網站:http://www.ticrf.org.tw

金鐘》第50屆金鐘獎得獎名單快報

2015/09/26 19:12

金鐘獎開場。(影視中心攝影組)

〔娛樂頻道/綜合報導〕第50屆金鐘獎得獎名單快報!

最佳美術設計獎入圍及得獎()的是:

尤佳施、黃健豪、吳進偉、蔡燦恩、陳淑琳/全球中文音樂榜上榜(聯意製作股份有限公司)

姚國禎、曾少宗/許涼涼與她的少女們(亮相館影像文化股份有限公司)

陳韋中/超級夥伴(報緯來電視網股份有限公司)

陳嘉晟/客家劇場—新丁花開(客家電視台)

廖秉怡/一個角落(中天電視股份有限公司)

最佳美術設計獎:陳嘉晟/《客家劇場—新丁花開》。得獎人因有事不克前來,另請團隊工作人員上台代領。(影視中心攝影組)

最佳行腳節目獎入圍及得獎()的是:

世界第一等(八大電視股份有限公司)

作客他鄉(客家電視台)

背包踐客(中天電視股份有限公司)

元味好生活(傑星傳播有限公司)

勝利催落去(財團法人公共電視文化事業基金會)

最佳行腳節目獎:《勝利催落去》。(影視中心攝影組)

最佳行腳節目主持人獎入圍及得獎()的是:

Rima/沙發客玩世界(香港商福斯國際電視網有限公司台灣分公司)

阮安祖、林信廷/勝利催落去(財團法人公共電視文化事業基金會)

林美秀/故鄉好滋味(八大電視股份有限公司)

小剛【唐振剛】/世界第一等(八大電視股份有限公司)

大翰【鍾其翰】/作客他鄉(客家電視台)

最佳行腳節目主持人獎:阮安祖、林信廷/《勝利催落去》。(影視中心攝影組)

最佳兒童少年節目獎入圍及得獎()的是:

awa senai(財團法人原住民族文化事業基金會)

YOYO點點名(東森電視事業股份有限公司)

小O事件簿(客家電視台)

流言追追追(財團法人公共電視文化事業基金會)

跟著達人追夢趣(客家電視台)

最佳兒童少年節目獎:《跟著達人追夢趣》。(影視中心攝影組)

最佳兒童少年節目主持人獎入圍及得獎()的是:

Kiki【鐘晨綺】、彩虹姐姐【蔡孟穎】、林奕勳、劉書宏/科學偵探團(群英社國際股份有限公司)

小兵【薛紀綱】、邵庭、班傑、五熊/流言追追追(財團法人公共電視文化事業基金會)

小兵【薛紀綱】、湘涵【王湘涵】、亞里【廖敏君】/下課花路米(財團法人公共電視文化事業基金會)

周子歆、花湧惠/小主播看天下(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

蕭閎仁、草莓姐姐【簡皎竹】、默默【黃子默】、樂樂【黃以樂】/寶島eye嬉遊(三立電視股份有限公司)

最佳兒童少年節目主持人獎:邵庭、小兵、五熊、班傑。(影視中心攝影組)

特別貢獻獎:

周遊女士

常楓先生

特別貢獻獎:周遊(左起)、常楓。(影視中心攝影組)

最佳剪輯獎入圍及得獎()的是:

林欣民、周文欽/綻放真台灣5–魚之島:黑潮的承諾(美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)

粘瓈文/台灣製造大解密(新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)

粘瓈文、林欣民/綻放真台灣5–魚之島:台灣好吃魚(美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)

賴孟傑/超級夥伴(緯來電視網股份有限公司)

蘇珮儀/尋物少女(中天電視股份有限公司)

最佳剪輯獎:粘瓈文(左起)、林欣民。(影視中心攝影組)

最佳綜合節目獎入圍及得獎()的是:

一字千金(財團法人公共電視文化事業基金會)

沒有黑板的社會課(大逆光影音製作有限公司)

爸媽囧很大(財團法人公共電視文化事業基金會)

誰來晚餐(財團法人公共電視文化事業基金會)

雙廚出任務第2季(新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)

最佳綜合節目獎:《一字千金》。(影視中心攝影組)

最佳綜合節目主持人獎入圍及得獎()的是:

Soac【劉永偉】、Joel【陳義中】/雙廚出任務第2季(新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)

小鐘【鐘昀呈】/客家人有名堂(客家電視台)

李四端/爸媽囧很大(財團法人公共電視文化事業基金會)

呂如中/人到中年(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

曾國城/一字千金(財團法人公共電視文化事業基金會)

最佳綜合節目主持人獎:Soac【本名劉永偉】、Joel【本名陳義中】/《雙廚出任務第2季》。(影視中心攝影組)

最佳燈光獎入圍及得獎()的是:

李元嶽/音樂萬萬歲3(財團法人公共電視文化事業基金會)

許世明/徵婚啟事(聯合互動傳播股份有限公司)

董崇安/公視人生劇展—天使的收音機(金享亮企業有限公司)

謝漢諹/客家劇場—新丁花開(客家電視台)

鍾瓊婷/公視人生劇展—偷窺心事(三上影像創作有限公司)

最佳教育文化節目獎入圍及得獎()的是:

TVBS看板人物(聯意製作股份有限公司)

展翅的生命力(生態主張數位影像有限公司)

探索新美台灣(亮相館影像文化股份有限公司)

聚焦全世界(東森電視事業股份有限公司)

燃燒的鬥魂(朝日國際文化事業有限公司)

最佳教育文化節目獎:《展翅的生命力》。(影視中心攝影組)

最佳教育文化節目主持人獎入圍及得獎()的是:

Biung Tak-Banuaz 【王宏恩】、從從【唐從聖】/Lima 幫幫忙(財團法人原住民族文化事業基金會)

方念華/TVBS看板人物(聯意製作股份有限公司)

麥覺明/MIT台灣誌(中國電視事業股份有限公司)

黃子佼/創藝多腦河(人間電視股份有限公司)

曾寶儀/公視藝文大道(財團法人公共電視文化事業基金會)

最佳教育文化節目主持人獎:方念華/《TVBS看板人物》。(影視中心攝影組)

最佳科學節目獎入圍及得獎()的是:

台灣製造大解密(新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)

法布爾昆蟲記(客家電視台)

綻放真台灣5–魚之島(美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)

最佳科學節目獎:《台灣製造大解密》。(影視中心攝影組)

最佳動畫節目獎入圍及得獎()的是:

唐朝小栗子(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

閰小妹風獅爺大會(財團法人公共電視文化事業基金會)

觀測站少年(財團法人公共電視文化事業基金會)

最佳動畫節目獎:《觀測站少年》。(影視中心攝影組)

最佳迷你劇集(電視電影)女配角獎入圍及得獎()的是:

吳若湄/公視人生劇展—天使的收音機(金享亮企業有限公司)

李維維/一個角落(中天電視股份有限公司)

陳秋貞/公視人生劇展—浪子單飛(喜融融電影有限公司)

潘慧如/公視人生劇展—回家路上(安澤映畫有限公司)

謝盈萱/麻醉風暴(財團法人公共電視文化事業基金會)

最佳迷你劇集(電視電影)女配角獎:陳秋貞/《公視人生劇展—浪子單飛》。(影視中心攝影組)

最佳音效獎入圍及得獎()的是:

李春雄、林潔、夏敬淳、謝宗杰/客家劇場—新丁花開(客家電視台)

余政憲/公視人生劇展—天使的收音機(金享亮企業有限公司)

洪梓為、王綺平、劉緯武/公視人生劇展—一克拉的室友(野火娛樂製作有限公司)

陳飛午、沈志朋/綻放真台灣5–魚之島:台灣好吃魚(美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)

蔣震道、許嵐婷、陳惟君、游寓紳/超級夥伴(緯來電視網股份有限公司)

最佳音效獎:蔣震道、許嵐婷、陳惟君、游寓紳/《超級夥伴》。(影視中心攝影組)

最佳迷你劇集(電視電影)男配角獎入圍及得獎()的是:

吳慷仁/麻醉風暴(財團法人公共電視文化事業基金會)

李淳/公視人生劇展—愛情的盡頭(英屬維京群島商星城娛樂股份有限公司台灣分公司)

黃仲崑/麻醉風暴(財團法人公共電視文化事業基金會)

喜翔/公視人生劇展—愛神卡拉OK(金享亮企業有限公司)

溫乘麟/公視人生劇展—母親練習曲(紅花鐵馬映像所有限公司)

最佳迷你劇集(電視電影)男配角獎:吳慷仁/《麻醉風暴》。(影視中心攝影組)

最佳迷你劇集(電視電影)男主角獎入圍及得獎()的是:

東明相/公視人生劇展—天使的收音機(金享亮企業有限公司)

莊凱勛/公視人生劇展—回家路上(安澤映畫有限公司)

莊凱勛/公視學生劇展—出遊(鐵漢堂國際娛樂有限公司)

黃健瑋/麻醉風暴(財團法人公共電視文化事業基金會)

黃鐙輝/公視人生劇展—浪子單飛(喜融融電影有限公司)

最佳迷你劇集(電視電影)男主角獎:莊凱勛/《公視人生劇展—回家路上》。(影視中心攝影組)

最佳攝影獎入圍及得獎()的是:

李鳴/尋物少女(中天電視股份有限公司)

周文欽、張緯誌、梁義洋/綻放真台灣5–魚之島:黑潮的承諾(美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)

胡午正/客家劇場—新丁花開(客家電視台)

馮信華/公視人生劇展—天使的收音機(金享亮企業有限公司)

黃培理、胡國偉、謝政峰、杜立仁、梁勇光/浩克慢遊(財團法人公共電視文化事業基金會)

最佳攝影獎:胡午正/《客家劇場—新丁花開》。(影視中心攝影組)

最佳迷你劇集(電視電影)編劇獎入圍及得獎()的是:

于瑋珊/公視人生劇展—小孩(天大影業股份有限公司)

陳怡儒/公視學生劇展—出遊(鐵漢堂國際娛樂有限公司)

張綺恩/公視人生劇展—天使的收音機(金享亮企業有限公司)

黃建銘、王卉竺/麻醉風暴(財團法人公共電視文化事業基金會)

蔡沂澄/公視人生劇展—回家路上(安澤映畫有限公司)

最佳迷你劇集(電視電影)編劇獎:黃建銘、王卉竺/《麻醉風暴》。(影視中心攝影組)

最佳迷你劇集(電視電影)女主角獎入圍及得獎()的是:

梅芳/公視人生劇展—水源地(和展影視股份有限公司)

溫貞菱/公視人生劇展—小孩(天大影業股份有限公司)

賴雅妍/公視人生劇展—愛情的盡頭(英屬維京群島商星城娛樂股份有限公司台灣分公司)

嚴藝文/公視人生劇展—天使的收音機(金享亮企業有限公司)

嚴藝文 /公視人生劇展—母親練習曲(紅花鐵馬映像所有限公司)

最佳迷你劇集(電視電影)女主角獎:嚴藝文/《公視人生劇展—天使的收音機》。(影視中心攝影組)

最佳迷你劇集(電視電影)導演獎入圍及得獎()的是:

于瑋珊/公視人生劇展—小孩(天大影業股份有限公司)

王傳宗/公視人生劇展—天使的收音機(金享亮企業有限公司)

許榕容/公視人生劇展—浪子單飛(喜融融電影有限公司)

廖士涵/公視人生劇展—回家路上(安澤映畫有限公司)

蕭力修/麻醉風暴(財團法人公共電視文化事業基金會)

最佳迷你劇集(電視電影)導演獎:蕭力修/《麻醉風暴》。(影視中心攝影組)

最佳迷你劇集(電視電影)入圍及得獎()的是:

公視人生劇展—小孩(天大影業股份有限公司)

公視人生劇展—天使的收音機(金享亮企業有限公司)

公視人生劇展—回家路上(安澤映畫有限公司)

公視人生劇展—浪子單飛(喜融融電影有限公司)

麻醉風暴(財團法人公共電視文化事業基金會)

最佳迷你劇集(電視電影):《麻醉風暴》。(影視中心攝影組)

最佳戲劇節目編劇獎入圍及得獎()的是:

杜政哲、盧慧心、楊惠文、李松霖/16個夏天(聯意製作股份有限公司)

呂蒔媛/客家劇場—出境事務所(客家電視台)

吳繁【吳毓青】、鄧莉芬、黑米【涂芳祥】、陳嘉振、賴孟傑/C.S.I.C鑑識英雄(超人睿奇製作有限公司)

徐譽庭/妹妹(八大電視股份有限公司)

黃志翔/新世界(臺灣電視事業股份有限公司)

最佳戲劇節目男配角獎入圍及得獎()的是:

朱德剛/新世界(臺灣電視事業股份有限公司)

李天柱/三寶要回家(永昇多媒體股份有限公司)

張少懷/徵婚啟事(聯合互動傳播股份有限公司)

謝佳見/16個夏天(聯意製作股份有限公司)

蘇達/C.S.I.C鑑識英雄(中國電視事業股份有限公司)

最佳戲劇節目男配角獎:蘇達/《C.S.I.C鑑識英雄》。(影視中心攝影組)

最佳戲劇節目女配角獎入圍及得獎()的是:

李依瑾/新世界(臺灣電視事業股份有限公司)

林雨宣/客家劇場—出境事務所(客家電視台)

苗可麗/聽見幸福(金牌合作影像製作股份有限公司)

許瑋甯/16個夏天(聯意製作股份有限公司)

謝瓊煖/客家劇場—出境事務所(客家電視台)

最佳戲劇節目女配角獎:許瑋甯/《16個夏天》。(影視中心攝影組)

最佳綜藝節目獎入圍及得獎()的是:

Super Star我要當歌手(臺灣電視事業股份有限公司)

全球中文音樂榜上榜(聯意製作股份有限公司)

音樂萬萬歲3(財團法人公共電視文化事業基金會)

最佳綜藝節目獎:《全球中文音樂榜上榜》。(影視中心攝影組)

最佳綜藝節目主持人獎入圍及得獎()的是:

小豬【羅志祥】、小鬼【黃鴻升】/娛樂百分百(八大電視股份有限公司)

吳宗憲、歐漢聲、陳漢典、LuLu【黃路梓茵】/綜藝大熱門(三立電視股份有限公司)

黃子佼/全球中文音樂榜上榜(聯意製作股份有限公司)

黃韻玲、林俊逸/音樂萬萬歲3(財團法人公共電視文化事業基金會)

最佳綜藝節目主持人獎:黃子佼/《全球中文音樂榜上榜》。(影視中心攝影組)

最佳非戲劇類節目導演獎入圍及得獎()的是:

江國賓/【展翅的生命力】之一:迷霧森林裡的活寶石(生態主張數位影像有限公司)

李學主、陳筠【烏鈺涵】/發現〜回到大海的蛇(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

柯金源/紀錄觀點–命水(財團法人公共電視文化事業基金會)

黃建亮/綻放真台灣5–魚之島:台灣好吃魚(美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)

劉志雄/浩克慢遊(財團法人公共電視文化事業基金會)

最佳非戲劇類節目導演獎:劉志雄/《浩克慢遊》。(影視中心攝影組)

最佳非戲劇類節目導播獎入圍及得獎()的是:

吳美君/超級偶像8(三立電視股份有限公司)

宋建忠/公視表演廳–情書(財團法人公共電視文化事業基金會)

吳敏華、石惠玲/名人牀頭書(中天電視股份有限公司)

李麗芳/Super Star我要當歌手(臺灣電視事業股份有限公司)

黃慧娟/音樂萬萬歲3(財團法人公共電視文化事業基金會)

最佳非戲劇類節目導播獎:黃慧娟/《音樂萬萬歲3》。(影視中心攝影組)

最佳戲劇節目女主角獎入圍及得獎()的是:

朱芷瑩/客家劇場—新丁花開(客家電視台)

林心如/16個夏天(聯意製作股份有限公司)

黃姵嘉/客家劇場—出境事務所(客家電視台)

楊可涵/新世界(臺灣電視事業股份有限公司)

蔡淑臻/C.S.I.C鑑識英雄(中國電視事業股份有限公司)

最佳戲劇節目女主角獎:朱芷瑩/《客家劇場—新丁花開》。(影視中心攝影組)

最佳戲劇節目導演獎入圍及得獎()的是:

李志薔/客家劇場—新丁花開(客家電視台)

陳戎暉/妹妹(八大電視股份有限公司)

許富翔/16個夏天(聯意製作股份有限公司)

許肇任/客家劇場—出境事務所(客家電視台)

賴孟傑、張修誠/C.S.I.C鑑識英雄(超人睿奇製作有限公司)

最佳戲劇節目導演獎:許富翔/《16個夏天》。(影視中心攝影組)

最佳戲劇節目男主角獎入圍及得獎()的是:

吳慷仁/客家劇場—出境事務所(客家電視台)

周孝安/C.S.I.C鑑識英雄(中國電視事業股份有限公司)

楊一展/16個夏天(聯意製作股份有限公司)

藍正龍/妹妹(八大電視股份有限公司)

藍葦華/客家劇場—新丁花開(客家電視台)

最佳戲劇節目男主角獎:藍正龍/《妹妹》。(影視中心攝影組)

最佳戲劇節目獎入圍及得獎()的是:

16個夏天(聯意製作股份有限公司)

C.S.I.C鑑識英雄(超人睿奇製作有限公司)

妹妹(八大電視股份有限公司、親愛的工作室有限公司)

客家劇場—出境事務所(客家電視台)

客家劇場—新丁花開(客家電視台)

最佳戲劇節目獎:《16個夏天》。(影視中心攝影組)

最佳戲劇節目新進演員獎入圍及得獎()的是:

從缺

已經加好友了,謝謝
歡迎加入【自由娛樂】
按個讚 心情好
已經按讚了,謝謝。