第56屆金鐘獎入圍名單揭曉!《天橋》搶下14項超風光
首次上稿14:27
更新時間15:14
〔記者吳志偉/台北報導〕第56屆電視金鐘獎今(2日)下午公布入圍名單,由上屆金鐘戲王姚淳耀及金鐘戲后柯佳嬿,共同擔任揭獎嘉賓,《天橋上的魔術師》共入圍14項大獎,堪稱本屆入圍最大贏家,其次為角逐9項的《做工的人》,而《我的婆婆怎麼那麼可愛》則有8項。
金鐘戲王入圍名單,包括《我的婆婆怎麼那麼可愛》的許傑輝、《天橋上的魔術師》的李奕樵、《黑喵知情》的施名帥、《我家的美好時光》的唐治平、《生生世世》的薛仕凌。金鐘戲后方面,鍾欣凌同樣憑《我的婆婆怎麼那麼可愛》入圍準戲后,競爭對手則有《羅雀高飛》的李維維、《若是一個人》的孫可芳、《天橋上的魔術師》的孫淑媚、《客家尋味劇場—女孩上場》的蔡嘉茵。
第56屆電視金鐘獎入圍名單公布。(公視、公視台語台提供,本報合成)
第56屆金鐘獎入圍名單如下:
一、節目獎
(一)戲劇節目獎
☆天橋上的魔術師(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
☆我的婆婆怎麼那麼可愛(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/群之噰傳播有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/群之噰傳播有限公司)
☆客家尋味劇場─女孩上場(參賽單位:客家電視台/魔幻時刻電影有限公司、製作單位:魔幻時刻電影有限公司)
☆黑喵知情(參賽單位:酷斯本媒體製作股份有限公司、製作單位:酷斯本媒體製作股份有限公司)
☆飄洋過海來愛你(參賽單位:盛達影像製作有限公司、製作單位:盛達影像製作有限公司)
(二)迷你劇集獎
☆大債時代(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/用力拍電影有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/用力拍電影有限公司)
☆戒指流浪記(參賽單位:晴天影像股份有限公司、製作單位:晴天影像股份有限公司)
☆返校(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/邊境映象藝文有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/邊境映象藝文有限公司)
☆做工的人(參賽單位:大慕影藝國際事業股份有限公司/凱擘影藝股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司/華研國際音樂股份有限公司/家庭票房股份有限公司(HBO ASIA)、製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)
☆預支未來(參賽單位:百薇國際娛樂股份有限公司/滿滿額娛樂股份有限公司、製作單位:百薇國際娛樂股份有限公司/滿滿額娛樂股份有限公司)
(三)電視電影獎
☆公視人生劇展─人生清理員(參賽單位:果陀娛樂傳播有限公司、製作單位:果陀娛樂傳播有限公司)
☆主管再見(參賽單位:影一製作所股份有限公司、製作單位:影一製作所股份有限公司)
☆客家電影院─光的孩子(參賽單位:客家電視台/境外即思有限公司、製作單位:境外即思有限公司)
☆客家電影院─窩卡(參賽單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)
☆蟾鳴(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/夏日靜好影像有限公司、製作單位:夏日靜好影像有限公司)
(四)自然科學紀實節目獎
☆台灣的前世今生(參賽單位:壹傳媒電視廣播股份有限公司、製作單位:壹傳媒電視廣播股份有限公司)
☆地球的孤兒:台灣的精靈(參賽單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)
☆福爾摩沙守謢者(參賽單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)
☆臺灣,風起!(參賽單位:東臺傳播股份有限公司、製作單位:東臺傳播股份有限公司)
(五)人文紀實節目獎
☆不羈─臺灣百年流變與停泊(參賽單位:十月影視有限公司、製作單位:十月影視有限公司)
☆巷弄裡的吉光片羽(參賽單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)
☆活力新故鄉(參賽單位:客家電視台/八方匯盈數位製作股份有限公司、製作單位:八方匯盈數位製作股份有限公司)
☆群山之島與不去會死的他們(參賽單位:叄喜映畫股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:叄喜映畫股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)
☆藝術很有事(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
(六)兒童少年節目獎
☆kakudan時光機(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
☆Try科學(參賽單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
☆我家住海邊(參賽單位:奇妙創造股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:奇妙創造股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)
☆神廚賽恩師(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
☆酷WAWA(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
(七)生活風格節目獎
☆大雲時堂(參賽單位:台灣優視媒體科技股份有限公司、製作單位:台灣優視媒體科技股份有限公司)
☆台灣好滋味(參賽單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/天馬傳播事業有限公司)
☆我又在市場待了一整天(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
☆無事 坐巴士(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會-公視臺語台、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會-公視臺語台)
☆誰來晚餐12(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
(八)綜藝節目獎
☆36題愛上你(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
☆Semenay我們的歌(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
☆一個都不能少(參賽單位:八大電視股份有限公司、製作單位:八大電視股份有限公司/友松娛樂股份有限公司)
☆畫說Lulu(參賽單位:斯爾夫股份有限公司、製作單位:斯爾夫股份有限公司)
☆菱格世代DD52(參賽單位:野火娛樂製作有限公司/聯聯看娛樂文化股份有限公司、製作單位:野火娛樂製作有限公司/聯聯看娛樂文化股份有限公司)
(九)益智及實境節目獎
☆今天誰來店(參賽單位:巧克科技新媒體股份有限公司、製作單位:巧克科技新媒體股份有限公司)
☆公視主題之夜SHOW(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
☆全民星攻略(參賽單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:友松娛樂股份有限公司)
☆全明星運動會(參賽單位:臺灣電視事業股份有限公司/三立電視股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/三立電視股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)
☆阮三个 餐車環島發大財2(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/用力拍電影有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/用力拍電影有限公司)
(十)動畫節目獎
☆布農神話(參賽單位:青銅視覺藝術有限公司、製作單位:青銅視覺藝術有限公司)
☆未來宅急便(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/兔子創意股份有限公司、製作單位:兔子創意股份有限公司)
☆吉娃斯愛科學:新同學來了(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原金國際有限公司、製作單位:原金國際有限公司)
☆我的泰山爸爸(參賽單位:樂群動畫製作股份有限公司、製作單位:樂群動畫製作股份有限公司)
二、個人獎
(一)戲劇節目男主角獎
☆李奕樵/天橋上的魔術師(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
☆施名帥/黑喵知情(報名單位:酷斯本媒體製作股份有限公司、製作單位:酷斯本媒體製作股份有限公司)
☆唐治平/我家的美好時光(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會/金品國際多媒體有限公司)
☆許傑輝/我的婆婆怎麼那麼可愛(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/群之噰傳播有限公司)
☆薛仕凌/生生世世(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/松大娛樂經紀股份有限公司)
(二)戲劇節目女主角獎
☆李維維/羅雀高飛(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/黃楊文化工作室)
☆孫可芳/若是一個人(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/寶麗來國際娛樂股份有限公司)
☆孫淑媚/天橋上的魔術師(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
☆蔡嘉茵/客家尋味劇場─女孩上場(報名單位:客家電視台、製作單位:魔幻時刻電影有限公司)
☆鍾欣凌/我的婆婆怎麼那麼可愛(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/群之噰傳播有限公司)
(三)戲劇節目男配角獎
☆Darren【邱凱偉】/我的婆婆怎麼那麼可愛(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/群之噰傳播有限公司)
☆朱軒洋/天橋上的魔術師(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
☆林鶴軒/若是一個人(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/寶麗來國際娛樂股份有限公司)
☆梁正群/黑喵知情(報名單位:酷斯本媒體製作股份有限公司、製作單位:酷斯本媒體製作股份有限公司)
☆楊銘威/我的婆婆怎麼那麼可愛(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/群之噰傳播有限公司)
(四)戲劇節目女配角獎
☆黃舒湄/天橋上的魔術師(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
☆黃姵嘉/我的婆婆怎麼那麼可愛(報名單位:群之噰傳播有限公司、製作單位:群之噰傳播有限公司)
☆劉品言/未來媽媽(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司/怡佳娛樂經紀股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)
☆盧以恩/天橋上的魔術師(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
☆簡嫚書/她們創業的那些鳥事(報名單位:可米傳媒事業股份有限公司、製作單位:可米傳媒事業股份有限公司/八大電視股份有限公司)
(五)戲劇節目最具潛力新人獎
☆李奕樵/天橋上的魔術師(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
☆阮秋姮/飄洋過海來愛你(報名單位:盛達影像製作有限公司、製作單位:盛達影像製作有限公司)
☆林潔宜/天橋上的魔術師(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
☆高倩怡/客家尋味劇場─女孩上場(報名單位:客家電視台、製作單位:魔幻時刻電影有限公司)
☆羅謙紹/天橋上的魔術師(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
(六)迷你劇集(電視電影)男主角獎
☆安原良/客家電影院─光的孩子(報名單位:客家電視台、製作單位:境外即思有限公司)
☆李銘順/做工的人(報名單位:大慕影藝國際事業股份有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)
☆李曆融/主管再見(報名單位:影一製作所股份有限公司、製作單位:影一製作所股份有限公司)
☆唐川/客家電影院─窩卡(報名單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)
☆劉冠廷/致親愛的孤獨者─小薰(報名單位:夢田影像股份有限公司、製作單位:一條龍虎豹國際娛樂有限公司/夢田影像股份有限公司)
(七)迷你劇集(電視電影)女主角獎
☆李雪/致親愛的孤獨者─凱涵(報名單位:夢田影像股份有限公司、製作單位:夢田影像股份有限公司)
☆林予晞/戒指流浪記(報名單位:晴天影像股份有限公司、製作單位:晴天影像股份有限公司)
☆苗可麗/做工的人(報名單位:大慕影藝國際事業股份有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)
☆徐堰鈴/客家電影院─光的孩子(報名單位:客家電視台、製作單位:境外即思有限公司)
☆陸弈靜/阿嬤的放屁車(報名單位:界面影像有限公司、製作單位:界面影像有限公司)
(八)迷你劇集(電視電影)男配角獎
☆張復建【張建陵】/公視人生劇展─面容(報名單位:希力創意國際股份有限公司、製作單位:希力創意國際股份有限公司)
☆陳恩/主管再見(報名單位:影一製作所股份有限公司、製作單位:影一製作所股份有限公司)
☆游安順/做工的人(報名單位:大慕影藝國際事業股份有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)
☆戴立忍/公視新創電影:訪客(報名單位:奇妙創造股份有限公司、製作單位:奇妙創造股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)
☆薛仕凌/做工的人(報名單位:大慕影藝國際事業股份有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)
(九)迷你劇集(電視電影)女配角獎
☆Janet【謝怡芬】/戒指流浪記(報名單位:晴天影像股份有限公司、製作單位:晴天影像股份有限公司)
☆小薰【黃瀞怡】/大債時代(報名單位:用力拍電影有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/用力拍電影有限公司)
☆方宥心/做工的人(報名單位:大慕影藝國際事業股份有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)
☆陳又瑄/公視迷你電影院—家庭式(報名單位:青東有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/青東有限公司)
☆潘麗麗/大債時代(報名單位:用力拍電影有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/用力拍電影有限公司)
(十)迷你劇集(電視電影)最具潛力新人獎
☆王嵐申/公視學生劇展_爬出棺財板(報名單位:奇諾影像有限公司、製作單位:奇諾影像有限公司)
☆夏朧/預支未來(報名單位:百薇國際娛樂股份有限公司、製作單位:百薇國際娛樂股份有限公司/滿滿額娛樂股份有限公司)
☆郭美華/公視迷你電影院—家庭式(報名單位:青東有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/青東有限公司)
☆游珈瑄/公視迷你電影院—家庭式(報名單位:青東有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/青東有限公司)
☆黃冠智/返校(報名單位:邊境映象藝文有限公司、製作單位:邊境映象藝文有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)
(十一)戲劇節目導演獎
☆吳宗叡/客家尋味劇場─女孩上場(報名單位:客家電視台、製作單位:魔幻時刻電影有限公司)
☆杜政哲/若是一個人(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/寶麗來國際娛樂股份有限公司)
☆陳保中、包祥麟/黑喵知情(報名單位:酷斯本媒體製作股份有限公司、製作單位:酷斯本媒體製作股份有限公司)
☆楊雅喆/天橋上的魔術師(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
☆鄧安寧/我的婆婆怎麼那麼可愛(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/群之噰傳播有限公司)
(十二)迷你劇集(電視電影)導演獎
☆林亞佑/主管再見(報名單位:影一製作所股份有限公司、製作單位:影一製作所股份有限公司)
☆徐麗雯/客家電影院─光的孩子(報名單位:客家電視台、製作單位:境外即思有限公司)
☆陳大璞/公視人生劇展─人生清理員(報名單位:果陀娛樂傳播有限公司、製作單位:果陀娛樂傳播有限公司)
☆鄭芬芬/做工的人(報名單位:大慕影藝國際事業股份有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)
☆温晴/客家電影院─窩卡(報名單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)
(十三)非戲劇類節目導演獎
☆李立劭/公視紀實─獨舞者的樂章(報名單位:艾巴克影像體有限公司、製作單位:艾巴克影像體有限公司)
☆李鶴壽、林雨禪/我又在市場待了一整天─島民的自信海味:澎湖北宸市場(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
☆林琬玉/文化容顏─建築 秋華 王秋華(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
☆符昌鋒、王俊雄/不羈─臺灣百年流變與停泊(報名單位:十月影視有限公司、製作單位:十月影視有限公司)
☆盧曉筠/公視紀實─月港蜂雲(報名單位:哈魯影像有限公司、製作單位:哈魯影像有限公司)
(十四)非戲劇類節目導播獎
☆可樂【吳佩諭】/菱格世代DD52(報名單位:野火娛樂製作有限公司、製作單位:野火娛樂製作有限公司/聯聯看娛樂文化股份有限公司)
☆李麗芳/第16屆KKBOX風雲榜頒獎典禮(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司)
☆周天麟、陳宛婷、林雅萍/公視主題之夜SHOW(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
☆陳美而/BMW M 20/21 aMEI UTOPIA EAST阿妹 台東跨年(報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)
☆黃慧娟/公視表演廳 擊樂劇場《泥巴》(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
(十五)戲劇節目編劇獎
☆張逸寧、吳岱芸、吳宗叡、陳南宏/客家尋味劇場─女孩上場(報名單位:客家電視台、製作單位:魔幻時刻電影有限公司)
☆楊雅喆、蔣友竹、陳虹任、吳季恩/天橋上的魔術師(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
☆溫怡惠、林珮瑜、黃元蓓、謝夢遷、鄧安寧、陳慧玲、王文娟/我的婆婆怎麼那麼可愛(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/群之噰傳播有限公司)
☆劉中薇/未來媽媽(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司/怡佳娛樂經紀股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)
☆謝宗臣、柯尊仁/黑喵知情(報名單位:酷斯本媒體製作股份有限公司、製作單位:酷斯本媒體製作股份有限公司)
(十六)迷你劇集(電視電影)編劇獎
☆徐麗雯/客家電影院─光的孩子(報名單位:客家電視台、製作單位:境外即思有限公司)
☆馬自明、張可欣、陳定寧、安邦、廖士涵/大債時代(報名單位:用力拍電影有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/用力拍電影有限公司)
☆高妙慧、范芷綺、文采/戒指流浪記(報名單位:晴天影像股份有限公司、製作單位:晴天影像股份有限公司)
☆鄭仰山、康語妮/公視人生劇展─人生清理員(報名單位:果陀娛樂傳播有限公司、製作單位:果陀娛樂傳播有限公司)
☆鄭芬芬、洪茲盈/做工的人(報名單位:大慕影藝國際事業股份有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)
(十七)自然科學及人文紀實節目主持人獎
☆白心儀/地球的孤兒:台灣的精靈(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)
☆米莎【溫尹嫦】/老派美學的約會(報名單位:客家電視台、製作單位:影相人視覺開發有限公司)
☆舒夢蘭/福爾摩沙守謢者(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)
☆楊小黎/在台灣的故事(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司)
☆羅亦娌/巷弄裡的吉光片羽(報名單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)
(十八)兒童少年節目主持人獎
☆Lan pao【薛紀綱】/kakudan時光機(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
☆王伯源、陳瑋薇/Try科學(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
☆亞里【廖敏君】/台灣囝仔讚(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
☆納豆【林郁智】、史達魯【沈祐謙】、邱凡書、賴冠宇/神廚賽恩師(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
☆鍾欣凌、郭彥均/超級總動員(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)
(十九)生活風格節目主持人獎
☆大霈【李霈瑜】/原來是匠紫(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司)
☆李四端/大雲時堂(報名單位:台灣優視媒體科技股份有限公司、製作單位:台灣優視媒體科技股份有限公司)
☆李明璁/我又在市場待了一整天(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
☆高怡平/家庭八點檔轉轉發現愛(報名單位:米迦勒傳播事業股份有限公司、製作單位:米迦勒傳播事業股份有限公司)
☆竇智孔【竇允辰】/台灣第一等(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:八大電視股份有限公司)
(二十)綜藝節目主持人獎
☆胡瓜【胡自雄】、阿翔【陳秉立】/綜藝大集合(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司)
☆唐綺陽、吳姍儒、炎亞綸【吳庚霖】/36題愛上你(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
☆馬世芳/音樂萬萬歲 第4號作品(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
☆黃子佼/一個都不能少(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:八大電視股份有限公司/友松娛樂股份有限公司)
☆澎恰恰【彭高尚】/話山話水話玲瓏(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會-公視臺語台/全能製作股份有限公司)
(二十一)益智及實境節目主持人獎
☆吳宗憲、KID【林柏昇】、黃鴻升/綜藝玩很大(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/中國電視事業股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)
☆徐乃麟、曾國城、張文綺【張鐙勻】、徐凱希【徐亦晴】/天才衝衝衝(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:金是傳媒行銷企業有限公司)
☆曾國城/一字千金─鬥字英雄會(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/全能製作股份有限公司)
☆曾寶儀/我們回家吧(報名單位:斯爾夫股份有限公司、製作單位:斯爾夫股份有限公司)
(二十二)戲劇類節目攝影獎
☆古曜華、劉韋昇/黑喵知情(報名單位:酷斯本媒體製作股份有限公司、製作單位:酷斯本媒體製作股份有限公司)
☆林眾甫/公視新創電影:訪客(報名單位:奇妙創造股份有限公司、製作單位:奇妙創造股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)
☆陳克勤、高子皓/天橋上的魔術師(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
☆蔡旻翰/公視人生劇展─人生清理員(報名單位:果陀娛樂傳播有限公司、製作單位:果陀娛樂傳播有限公司)
☆簡佑陶/愛的廣義相對論─最後一戰(報名單位:文達文創股份有限公司、製作單位:文達文創股份有限公司/香港商福斯傳媒有限公司)
(二十三)非戲劇類節目攝影獎
☆林俊嵐、Jose Miguel Garcia Sanchez、胡德煒/客家文藝復興第二季:靚靚六堆(報名單位:美商國家地理頻道有限公司-台灣分公司、製作單位:美商國家地理頻道有限公司-台灣分公司)
☆高譽展 、巫少強/上山下海過一夜(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司)
☆陳一松、陳相宇、陳昱翔/福爾摩沙守謢者(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)
☆陳韋翰、王艾如、程紀皓/群山之島與不去會死的他們(報名單位:叄喜映畫股份有限公司、製作單位:叄喜映畫股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)
☆麥覺明、余瑞祥/MIT台灣誌(報名單位:大麥影像傳播工作室、製作單位:大麥影像傳播工作室)
(二十四)戲劇類節目剪輯獎
☆江翊寧/返校(報名單位:邊境映象藝文有限公司、製作單位:邊境映象藝文有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)